• Рабочая программа воспитания

31 июля 2020 года принят закон № 304-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

Законом установлены следующие нововведения

Расширение направлений воспитательной работы, а именно включение в него направлений по формированию у обучающихся:

• чувства патриотизма и гражданственности,
    • уважения к памятникам защитников Отечества и подвигов героев Отечества,
    • уважения к закону и правопорядку,
    • уважения к человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения,
    • бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации,бережного отношения к природе и окружающей среде.

В ОО должны быть введены документы по организации воспитательной работы (они должны быть включены в основную образовательную программу!):

• Рабочая программа воспитания
    • Календарный план воспитательной работы

Примерная программа воспитания (ППВ):

• разработана сотрудниками Института стратегии развития образования РАО,
    • 2 июня 2020 года утверждена на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию,
    • К программе разработаны методические рекомендации и сборник разработок модулей программы воспитания (http://form.instrao.ru/examples.php)

ПРИМЕРНЫЙ АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ

1. Создаем команду (приказ "О создании рабочей группы по разработке проекта программы воспитания и Дорожной карты по разработке программы воспитания")
    2. Дорожная карта по разработке проекта "Программы воспитания"
    3. Анализируем основные понятия
    4. Продумываем структуру программы