• Библиотека РИЦ

Более подробную информацию о библиотеке РИЦ вы можете получить на нашем официальном сайте www.biblioteksch3.ucoz.ru

Библиотека распахнула свои двери в год открытия школы в 1986 г. Первым библиотекарем была Романчугова Раиса Григорьевна.

Ей пришлось создавать фонд художественной, научно-популярной и учебной литературы, поэтому приходилось оформлять заявки в издательства всей страны, в книжные магазины, обращаться за помощью в школьные  библиотеки города, к шефам (завод ЗЛМК).

С  1987 г. по октябрь 2019 г. в библиотеке работала Мясоедова Валентина Павловна.

Ею была продолжена работа по пополнению фонда библиотеки. Кроме того, Валентина Павловна в течение многих лет была бессменным руководителем театральной студии «Лира», воспитанники которой с успехом выступали на мероприятиях и конкурсах.

В 2010 году пришла работать Мозолевская Татьяна Васильевна.

С 2014 года по 2019 год Татьяна Васильевна была главным редактором школьной газеты «Большая перемена». Корреспонденты газеты ежегодно становились победителями и призерами конкурсов различного уровня.

С 2013 года педагоги-библиотекари подготовили и провели литературные гостиные, встречу с писателем Л.А. Калиновской. Дети, под руководством Валентины Павловны и Татьяны Васильевны, становились неоднократными победителями и призерами конкурсов «Живая классика», «Театральные пробы», «Большие Канские чтения», «Слово жизни»  и др.

Усилиями Валентины Павловны и Татьяны Васильевны проведена большая работа по преобразованию библиотеки. В настоящее время  библиотека работает в рамках проекта «Библиотека ресурсно-информационного центра школы».

В библиотеке РИЦ выделены следующие отделы: книгохранения учебной литературы, абонемент (выделена зона каталогов),  читальный зал (зоны ИКТ,  периодических изданий, справочной литературы).

В библиотеке РИЦ скомплектован универсальный фонд учебной, педагогической, художественной, справочной и научно-популярной литературы на традиционных и нетрадиционных носителях информации.

Ежегодно библиотека РИЦ оформляет подписные издания для обучающихся 1-11 классов и педагогов.

Используя новые технологии, для формирования навыков познавательной деятельности и поддержки интереса к чтению обучающихся сотрудниками библиотеки РИЦ проводятся уроки информационной грамотности, праздники книги, акции, web-квесты и другие мероприятия. Организуются акции  «Щедрый дар», «Живи, книга!».

В течение многих лет библиотека плодотворно сотрудничает с Городской библиотекой им. братьев А. и Б. Стругацких в плане организации и проведения различных мероприятий.